[CATRUFO (Giovanni)].

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
[CATRUFO (Giovanni)].
Les Animaux chantants. Quatre canons à voix égales. Avec accompagnement au piano. Suivis d'un Quatuor. Paris, Chez les Marchands de musique et de nouveautés, s.d. [1828]. Petit in-4, en feuilles, chemise illustrée, lacets (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cette fantaisie musicale pour animaux, de toute rareté. Elle se compose de 12 planches contenant les partitions avec les différentes «voix» (âne, chat, poule et cane). Les 4 planches des Canons sont illustrées d'une jolie gravure sur acier coloriée à l'époque, chacune d'elles représentant les animaux. Né à Naples en 1771, Joseph Catrufo composa plusieurs opéras et des fantaisies musicales. Lors de la révolution de Naples, il entra dans l'armée française et fit les campagnes d'Italie. En 1835, il s'établit à Londres en tant que professeur de chant et y décéda en 1851 (cf. Fétis, t. II, pp. 218-219).
Mes ordres d'achat