BENOÎT (A. V.).

Lot 243
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
BENOÎT (A. V.).
De la liberté religieuse. Paris, Ladvocat, 1819. — De la liberté des cultes et des concordats. Paris, Delaunay, Pélicier, Eymery, 1818. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge à long grain, large bordure ornementale, dos orné, large dentelle intérieure formée de multiples roulettes, doublure et gardes de tabis vert, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire du duc de Bassano, portant sur un feuillet monté en tête cet envoi de l'auteur : À Monsieur le Duc de Bassano, comme une faible marque de respect et de reconnoissance. Jolie reliure dans le genre de Bozerian ou de Mairet. Petites auréoles de mouillures sur le second plat, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat