[BÉARN (Louis-Hector, prince de)].

Lot 242
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 423EUR
Quelques souvenirs d'une campagne en Turquie. S.l.n.d. [Paris, c. 1829]. In-folio, demi-chagrin vert avec coins, dos lisse orné de filets dorés (Reliure vers 1840). Atabey, n°77. Unique édition de ce bel album, entièrement lithographiée, comprenant un titre-frontispice, 2 feuillets de dédicace, 62 planches tirées sur fond teinté illustrant la campagne de l'armée du Tsar contre les Turcs en 1828-1829, chacune d'entre elles étant accompagnée d'une notice explicative. Le tirage de cet album aurait limité à environ 100 exemplaires, tous hors commerce. Quelques légères rousseurs. Reliure frottée, accroc aux coiffes et à un coin.
Mes ordres d'achat