BACLER D'ALBE (baron Louis-Albert).

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs. Paris, à la lithographie de G. Engelmann, 1822. In-folio, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Première édition, illustrée d'un titre gravé et de 48 planches lithographiées figurant des vues de Paris et de sa banlieue. Selon l'historien de l'urbanisme Marcel Poëte, dans Une Vie de cité, il s'agit de l'ensemble le meilleur pour connaître, dans ses aspects divers, la ville de la Restauration. Exemplaire complet des gravures et des 35 pages de texte explicatif, également lithographié. Piqûres, large mouillure dans la partie supérieure du volume. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat