WYNMANN (Nicolaus).

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 137EUR
WYNMANN (Nicolaus).
Colymbetes, sive De arte natandi, dialogus & festivus & iucundus lectu. S.l. [au colophon]?: Augsbourg, Henricus Steyner, 1538. In-8, demi-vélin (Reliure du XIXe siècle). Édition originale du premier livre entièrement consacré à la natation. Dû à un professeur de l'université d'Ingolstadt, l'ouvrage se présente sous la forme d'un dialogue entre Pampirus et Erotes. Impression en caractères romains, le titre orné d'une jolie vignette gravée sur bois représentant un homme traversant un cours d'eau monté sur un mouton. Rousseurs à quelques feuillets. Manque pages B.
Mes ordres d'achat