VILLETTE (Charles Michel, marquis de).

Lot 234
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 159EUR
Oeuvres. Londres [Montargis], 1786. 2 parties en un volume in-18, demi-chagrin vert avec petits coins, dos orné, non rogné (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition originale des œuvres du sulfureux marquis de Villette. Rare impression sur papier végétal. Exemplaire imprimé sur papier de guimauve, bien complet des 20 feuillets d'échantillons de papier végétal fabriqué à partir d'ortie, de roseaux, mousse, racines de chiendent, feuilles de chardon, écorce de saule, tilleul, chêne, etc. Un nerf frotté.
Mes ordres d'achat