VIGENÈRE (Blaise de).

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
VIGENÈRE (Blaise de).
Traicté de la pénitence et de ses parties. Chaalons, De l'Impression de Claude Guyot, 1602. In-8, vélin souple à recouvrement, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). Seul exemplaire connu, semble-t-il, de cette rarissime impression de Châlons-sur-Marne. Celle-ci sort des presses de Claude Guyot : autrefois en exercice à Langres, Guyot s'établit dans la ville en 1589 et y resta jusqu'en 1608 si l'on en croît Lepreux qui nous indique même qu'il fut le premier imprimeur à poste fixe qu'ait eu la ville de Châlons (cf. Gallica typographica, t. II, pp. 268-273). Dans cet ouvrage, d'abord paru à Paris en 1587, Blaise de Vigenère (1523-1596), alchimiste et diplomate auvergnat, étudie et compare les religions du point de vue des rites et des cérémonies : baptême, circoncision, sacrifices anciens, les lieux saints, l'idolâtrie, l'hérésie, les reliques, le sabbat, etc. L'exemplaire a appartenu à un dénommé Augustin Petit-Pied, chanoine de Reims dans la première moitié du XVIIe siècle, comme le précise une étiquette de la bibliothèque du collège des Jésuites de la ville qui en hérita. Il porte sur le titre et le dernier feuillet les cachets d'une bibliothèque de Reims puis de celle de l'archevêché de Quimper. Perforations du vélin au dos.
Mes ordres d'achat