SYNÉSIUS DE CYRÉNÉE.

Lot 230
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
SYNÉSIUS DE CYRÉNÉE.
Epistolae. Paris, Marc Orry, 1605. In-8, veau brun, encadrement multiple de roulettes dorées, milieu orné d'écoinçons de feuillage, armoiries au centre dans un losange de petits fers, dos orné en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition bilingue donnant le texte grec et la traduction latine lui faisant face. Reliure décorée, aux armes indéterminées (pélican donnant son sang à ses petits). Coiffes restaurées, mors frottés.
Mes ordres d'achat