[SEXBY (Edward)].

Lot 229
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 253EUR
[SEXBY (Edward)].
Traicté politique, Composé par William Allen Anglois, [...] où il est prouvé par l'exemple de Moyse, & par d'autres, tirés hors de l'escriture, que Tuer un Tyran Titulo vel exercitio, n'est pas un meurtre. Lugduni [Lyon], s.n., 1658. In-12, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Rare première édition en français de ce célèbre pamphlet dirigé contre Cromwell, initialement paru en 1657 sous le titre Killing no murder. Exemplaire de Jules Bobin, bibliophile, ami et exécuteur testamentaire de Huysmans. Mors supérieur fendu, rousseurs.
Mes ordres d'achat