[SALMON (Guillaume)].

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 022EUR
[SALMON (Guillaume)].
Dictionnaire hermétique, contenant l'explication des Termes, Fables, Enigmes, Emblèmes & manières de parler des vrais Philosophes. Paris, Laurent d'Houry, 1695. In-12, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Caillet, n°9856. — Dorbon, n°4378. Édition originale, très rare, de ce dictionnaire de Guillaume Salmon, alchimiste et médecin du XVIIe siècle. On y trouve, en pagination séparée avec une page de titre particulière, les deux traités de Gaston Le Doux, dit Claves, avocat au barreau de Nevers qui s'adonna aux expériences chimiques et alchimiques au XVIe siècle : le Traité philosophique de la triple préparation de l'Or et de l'Argent et De la droite et vraie manière de produire la Pierre Philosophique ou le Sel argentifique et aurifique. Exemplaire bien complet de ces deux traités qui manquent souvent car ils se vendaient séparément. Quelques défauts à la reliure, coiffe supérieure arrachée, fentes au mors.
Mes ordres d'achat