RAULIN.

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 011EUR
RAULIN.
Itinerarium Paradisi. Paris, Jehan Petit, 1514. In-4, basane fauve décorée à froid d'une large bordure contenant les figures du Christ et de la Vierge, le rectangle central occupé par une roulette disposée en losange (Reliure de l'époque). L'édition contient de plus les Sermones de Penitentia et De Matrimonio. Rare édition gothique, le titre imprimé en noir et rouge porte la marque de Jehan Petit. En face de la dédicace à Louis de Graville, archimarin de France, figurent ses grandes armoiries. Intéressante reliure estampée, assez frottée, manque le dos, les coupes du plat inférieur ouvertes. Sur le titre, cachet bleu du Grand Séminaire de Viviers, et son ex-libris imprimé. Ex-libris manuscrit de l'époque Roberti Martini, note au contreplat de la même écriture.
Mes ordres d'achat