[RAINSSAINT]. Explication des tableaux de... - Lot 214 - Giquello

Lot 214
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
[RAINSSAINT]. Explication des tableaux de la galerie de Versailles, et de ses deux sallons [sic]. Versailles, De l'Imprimerie de François Muguet, 1687. In-4, maroquin rouge, filet doré, armoiries au centre, dos orné de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 jolies vignettes en-tête gravées sur cuivre par Sébastien Le Clerc d'après Charles Le Brun. L'auteur est nommé à la fin de l'ouvrage : Rainssant, Garde des Médailles de Sa Majesté. Exemplaire à grandes marges, en maroquin d'époque aux armes de Louis XIV. Cachet humide à l'encre verte portant la devise Nunc nox mox lux, non identifié. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat