PUFFENDORFF (Baron de).

Lot 213
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 404EUR
PUFFENDORFF (Baron de).
Introduction à l'histoire générale et politique de l'Univers ; où l'on voit l'Origine, les Révolutions, l'État présent, & les Intérêts des Souverains. Amsterdam, Zacharie, Chatelain, 1732. 8 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièces rouges, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Frontispice par Bernard Picart et portrait de l'auteur, répétés, 2 tableaux et 11 cartes dépliantes des principaux états européens (Allemagne, Asie, Espagne, Europe, France, Grande Bretagne, Hollande, Italie, Pologne, Scandinavie, Turquie). Ex-libris armorié Naville et étiquette de maroquin en pied des dos frappée des initiales P.N.
Mes ordres d'achat