POSTEL (Guillaume).

Lot 210
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 137EUR
POSTEL (Guillaume).
De republica, cu magistratibus atheniensum. Leyde, Joannis Maire, 1635. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil dessiné par un triple filet dont un perlé, armoiries, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition de ce texte paru chez Vascosan en 1541. Elle est ornée d'un joli portrait de Guillaume Postel. Bel exemplaire, aux armes du cardinal de Richelieu, dans la reliure décorée, typique de celle qu'il avait choisie pour orner les volumes de la collection des volumes des Républiques d'Elzévir (voir catalogue de la bibliothèque Esmerian, II, n°145 à 147). Cachet sur le titre Double vendu par la Bibliothèque d'Orléans. Mors supérieur restauré.
Mes ordres d'achat