[PONCELET (le père Polycarpe)].

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
Chimie du goût et de l'odorat, ou Principes pour composer facilement, & un peu de frais, les Liqueurs à boire, & les Eaux de senteurs. Paris, De l'Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1755. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Vicaire, col. 171. Édition originale de cette dissertation intéressante sur l'harmonie des sons, des odeurs, des couleurs et des saveurs (Livres en bouche, n°182). Frontispice gravé par Audran et 6 planches représentant des alambics, des appareils de distillation et de filtration, etc. Ex-libris gravé gratté sur le premier contreplat. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat