POMPE (Louis).

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 442EUR
POMPE (Louis).
Fables diverses italiennes et françoises. Paris, Jean de La Caille, 1692. In-12, veau brun, dos orné, pièce fauve, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de fables, la plupart tirées d'Ésope et de Phèdre, chacune en version italienne et français. Elle est illustrée de près de 150 jolies figures sur bois dans le texte. Mors du plat supérieur en partie fendu.
Mes ordres d'achat