PLUTARQUE.

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 695EUR
PLUTARQUE.
En ce présent volume sont contenues les vyes de huict excellens renommez personnaiges grecz, romains, mises au parangon lune de lautre : escrites premierement en langue grecque. Paris, Galliot du Pré, 1547. In-8, maroquin rouge, encadrement de simple et double filet reliés aux angles, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (Hering & Muller). Édition très soignée, donnée par Galliot du Pré, de la traduction de Georges de Selve, interrompue à la mort de ce dernier en 1541, et reprise par Amyot. Exemplaire réglé. Restauration à la charnière supérieure, un mors fendu, salissures au dos, coins frottés.
Mes ordres d'achat