PERSON (René-Claude).

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
PERSON (René-Claude).
Recueil de mécanique relatif à l'agriculture et aux arts, et description des machines économiques. Paris, Bernard, De l'Imprimerie de Ch. Pougens, An X [1801]. In-4, demi-basane marbrée, dos lisse orné (Reliure moderne). Édition originale, ornée de 18 planches dépliantes. Description de 25 machines de l'invention de l'auteur : machine pour battre, vanner et cribler le grain, brouette pour l'arrosage des jardins et le transport de matériaux, catapulte en forme de brouette, machine sans rouages pour la trituration des matières, etc. Cerne claire à l'angle de quelques planches.
Mes ordres d'achat