PELLISSON-FONTANIER (Paul).

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
PELLISSON-FONTANIER (Paul).
La Feste d'Erbaud. Du 8 Octobre 1668 descrite par Mr Peliçon. S.l.n.d. [Blois, Jules Hotot, c. 1668]. Petit in-12 de 40 pages, cartonnage papier marbré (Reliure du XVIIIe siècle). / Édition originale, rare. On dit qu'elle a été imprimée à Blois et n'a pas été mise dans le commerce. Relation de la fastueuse fête célébrée en 1668 à Herbault (Touraine), dans les environs de Chambord, en l'honneur de Louis XIV. Elle a été rédigée par Paul Pellisson-Fontanier (1624-1693), ancien secrétaire de Fouquet devenu historiographe du roi. Ce jour-là, la Touraine a voulu estaller aux yeux de son Roy toutes ses Richesses : une chasse au cerf eut lieu dans les forêts voisines, suivie d'un grand festin, d'un concert et d'un spectacle nautique, d'une comédie et d'un feu d'artifice. On a relié en tête : OLDENBURGER (Philipp Andreas). Satyra in Eubulum Theosdatum Sarckmasium. Albipoli, Esurium Slagmasium Kreckken, 1669. Édition originale. Légère mouillure.
Mes ordres d'achat