OPPENORT (Gille Marie).

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
OPPENORT (Gille Marie).
Oeuvres. 2e Recueil. Frises, panneaux, pendules, pilastres, cartouches, feux, fontaines, gaines, profils de moulures, etc. Paris, Huquier, s.d. In-folio, basane marbrée, grande dentelle dorée, dos lisse orné, pièce de titre en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1900). Réimpression vers 1900 de ce recueil du XVIIIe siècle illustré d'un titre-frontispice, un portrait de l'artiste et 91 planches (dont une contenant 3 motifs gravés incluant une lettre B), le tout gravé sur cuivre par Huquier et Aveline. Exemplaire en reliure de l'éditeur, ornée d'une grande dentelle dans le goût du XVIIIe siècle. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat