OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), en latin... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), en latin et en françois... Dédié à la Reine, pour l'usage de Sa Maison. Paris, Jean-Baptiste Garnier, 1752. In-8, maroquin rouge, grand décor de compartiments ornés aux petits fers filigranés, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). 3 planches gravées sur cuivre. Riche reliure à la fanfare aux armes de Marie Leczinska. Au contreplat supérieur, mention enluminée Heures saintes de la Reine Marie Leczinska Chapelle de Versailles 1752, et ex-libris armorié enluminé du commandant de la Chapelle. Petite cerne dans la marge supérieure de plusieurs cahiers. Armoiries un peu enfoncées et noircies sur le premier plat.
Mes ordres d'achat