OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), en latin... - Lot 195 - Giquello

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris... Imprimé par ordre de Mesdames Anne-Henriette et Marie-Adélaïde de France. Paris, Jacques Guérin, 1751. In-8, maroquin rouge, plaque de Dubuisson, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré à décor de compartiments, tranches dorées (Reliure de l'époque). Relire aux armes de Madame Adélaïde, fille de Louis XV, dans une plaque de Dubuisson (Rahir, 184a). Incomplet de 2 feuillets (pp. 267-270). Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat