OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L') à l'usage... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L') à l'usage de Rome et de Paris. Paris, Gissey, 1743. In-18, maroquin rouge, filet argent sur les plats et les caissons du dos, armoiries centrales, dentelle intérieure, tranches dorées, signets de soie (Reliure de l'époque). Reliure aux armes de Marie-Thérèse d'Espagne, dauphine. Elle fut dauphine de la date de son mariage le 23 février 1745 avec le dauphin Louis de France à sa mort prématurée à vingt ans le 22 juillet 1746. Provenance très rare. Déchirure sans manque à un feuillet de garde.
Mes ordres d'achat