OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE (L'), latin-françois,... - Lot 192 - Giquello

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 074EUR
OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE (L'), latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, D'Houry, 1747. In-8, maroquin rouge, dentelle droite à motifs floraux, grandes armoiries au centre, dos orné avec pièces d'armes répétées, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées, signet attaché à son coussinet tissé (Reliure de l'époque). Frontispice gravé à l'eau-forte par Dumont. Très jolie reliure en maroquin à dentelle aux armes de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans, dit Philippe-Égalité, né à Saint-Cloud en 1747 et mort décapité en 1793. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Madame Vaillant conseillère. Tache d'encre brune sur la tranche inférieure.
Mes ordres d'achat