NADAL (Jérôme).

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 275EUR
NADAL (Jérôme).
Adnotationes et meditationes in Evangelia [...]. Anvers, Ex Officina Platiniana [à la fin : Jean Moretus], 1607. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés, fleuron aux angles, écoinçons dessinés aux petits fers, grand cartouche central de forme losangée dessinée aux petits fers, le milieu laissé en réserve, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très beau livre illustré flamand sorti des presses plantiniennes, orné d'un titre-frontispice architectural gravé en taille-douce. L'exemplaire comprend bien la suite d'estampes destinée à illustrer l'ouvrage de Jérôme Nadal (1507-1580), père jésuite né à Majorque et premier recteur de Messine : cette superbe suite gravée en taille-douce d'après Martin de Vos par les frères Wierix, assistés de Johann et Adriaen Collaert et de Charles de Mallery, comprend 144 (sur 154) planches dont un titre orné du portrait du Christ, titré Evangelicae historiae imagines et portant l'adresse d'Anvers et la date de 1593. Jolie reliure en maroquin décorée aux petits fers, strictement d'époque. Déchirure sans manque en bas du feuillet FF2. Petite mouillure brune à quelques planches, certaines entièrement brunies. Frottements à la reliure, manques aux coiffes, un mors fendu sur la hauteur d'un caisson, large tache de mouillure sur le second plat.
Mes ordres d'achat