MONGE (Gaspard).

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
MONGE (Gaspard).
Feuilles d'analyse appliquée à la géométrie, à l'usage de l'École polytechnique. Paris, Baudoin, Et se vend chez Bernard, Thermidor An 9 (1801). In-4, demi-veau violet, dos lisse orné (Reliure vers 1840). Première édition collective des cahiers d'enseignement distribués par Monge à ses élèves durant l'année 1795, ornée de 3 planches. Manque de papiers au second plat.
Mes ordres d'achat