MARTIN (Louis-Aime).

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
MARTIN (Louis-Aime).
Lettres à Sophie, sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Quatrième édition, corrigée et augmentée. Paris, Gide fils, 1814. 2 volumes in-8, veau havane, roulette florale à froid sertie de deux filets dorés, panneau central à décor quadrillé, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Doll). 2 titres gravés, un frontispice gravé par Ponce d'après Chasselat et 4 figures sur cuivre d'après Massard et Boquet. Étiquette ex-libris M. Ditte. Très jolie reliure décorée À l'époque, signée de Doll. Reliure un peu sèche, frottée par endroits.
Mes ordres d'achat