MAROT (Clément).

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
MAROT (Clément).
Les Oeuvres. Reveues, augmentées de plusieurs choses, & disposées en beaucoup meilleur ordre que ci-devant. Plus quelques Oeuvres de Michel Marot fils dudit Marot. Niort, Thomas Portau, 1596. 2 parties en un volume in-16, veau blond, double filet doré, dos orné, fine roulette intérieure, tranches peigne (Reliure vers 1820). Édition rare et estimée, publiée par le médecin François Mizière et imprimée en caractères italiques. Elle contient 8 pièces inédites ou non recueillies. On trouve, relié en tête, un feuillet de parchemin portant un ex-libris manuscrit daté de la fin du XVIe siècle (1597 ?) (avec manque de papier angulaire, occultant une partie du nom du propriétaire). Petite déchirure avec perte de quelques lettres au feuillet D2, petit manque de papier angulaire sans gravité au feuillet Rr2, petite trace de vers dans le fond des cahiers Dd et Ee. Légères rousseurs, pale mouillure à l'angle de quelques feuillets. Frottements à la reliure (coupes et coiffes), mors du premier plat fendus.
Mes ordres d'achat