MARIVAUX.

Lot 184
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 011EUR
MARIVAUX.
Arlequin poli par l'amour. Paris, Veuve Guillaume, 1723. — Le Préjugé vaincu, comédie en prose en un acte. Paris, Pierre Prault, 1749. — L'Heureux stratagême. Paris, Prault père et fils, 1733. — Les Sincères. Paris, Prault père, 1739. — La Joye imprévûe. Paris, Prault père, 1738. — Le Petit maître corrigé. Paris, Prault père, 1739. — Le Triomphe de Plutus. Paris, Prault père, 1739. — Le Dénouement imprévu. Paris, Prault, 1740. — L'École des mères. Paris, Prault, 1732. Ensemble 9 comédies en 9 volumes in-12, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Jolie collection en reliure uniforme, toutes les pièces sont en édition originale, à l'exception du Préjugé vaincu et du Dénouement imprévu. Charnières un peu frottées, quelques mors fendillés, légères rousseurs.
Mes ordres d'achat