MANUSCRIT. — RÉVOLUTION FRANÇAISE. Réponse... - Lot 183 - Giquello

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
MANUSCRIT. — RÉVOLUTION FRANÇAISE. Réponse adressée à Louis XVI par le Parlement de Paris le 24 juillet 1787. Manuscrit in-4 de 28 pages et un feuillet, broché, non rogné, couverture muette, étui moderne (Reliure de l'époque). Précieuse copie manuscrite, contemporaine des événements. Remontrance du Parlement qui refuse d'enregistrer la déclaration du Roi portant sur l'impôt du timbre. Le Parlement fait ainsi connaître son refus et réclame la convocation des États-Généraux : Votre Parlement a cru que le moment étoit venu de présenter à Votre Majesté un vœu dicté par le zèle le plus pur. Oui, Sire, le Monarque de la France ne peut jamais être plus grand qu'au milieu de ses Sujets ; il n'a rien à redouter que l'excès de leur amour [...].
Mes ordres d'achat