MANUSCRIT. — MAINTENON (Madame de). Lettres... - Lot 181 - Giquello

Lot 181
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
MANUSCRIT. — MAINTENON (Madame de). Lettres à divers. 1660-1705. S.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (dimensions), environ 350 pages, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Copie manuscrite du XVIIIe siècle de plus de 200 lettres écrites par Madame de Maintenon (1635-1719) au comte d'Aubigné son frère, à M. et Mme de Villette, ou encore à la comtesse de Caylus. Cachet humide répété du Grand séminaire de Versailles. Le dos porte la mention Tome I. Déchirure transversale avec manque à 4 pages. Manquent les coiffes, fente aux mors.
Mes ordres d'achat