MANUSCRIT. — [BOULAINVILLIERS]. Extraits... - Lot 180 - Giquello

Lot 180
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MANUSCRIT. — [BOULAINVILLIERS]. Extraits du Mémoire de la Généralité ... dressé par ordre de Mgr le duc de Bourgogne. S.d. [début du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4, veau blond, armoiries, dos richement orné aux petits fers, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Manuscrit du tout début du XVIIIe siècle, d'une écriture régulière et parfaitement lisible. Il s'ouvre par la fin d'un Extrait du Mémoire de la Généralité ou Département de Flandre..., dressé par M. de Bagnols en 1698 (pp. 983-1302) et se poursuit par quatre autres textes portant sur les évêchés de Metz, Toul et Verdun, le duché de Lorraine et de Bar, la province d'Alsace et celle de Franche-Comté ou comté de Bourgogne (en tout 642 pages). Beau volume en veau blond aux armes du banquier Samuel Bernard (1651-1739). Petits frottements à la reliure, minime éraflure sur le premier plat, accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat