MANUSCRIT. — KOCH (Christophe Guillaume de).... - Lot 179 - Giquello

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
MANUSCRIT. — KOCH (Christophe Guillaume de). Tableau de l'Histoire d'Espagne. [Suivi de] : Partie politique de l'Espagne. S.l.n.d. [vers 1775]. Manuscrit in-4, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces rouges (Reliure de l'époque). Copie manuscrite du XVIIIe siècle, parfaitement calligraphiée, de ce cours d'histoire et de politique dispensé par Christoph Guillaume de Koch (1737-1813), juriste, universitaire et homme politique alsacien. Ex-libris armorié gravé de Jean-Baptiste Dupleix de Cadignan (1738-1824), officier natif du Gers qui participa notamment à la Guerre d'Indépendance américaine.
Mes ordres d'achat