MANUSCRIT DU XVe SIÈCLE. — Fragment de livre... - Lot 178 - Giquello

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 410EUR
MANUSCRIT DU XVe SIÈCLE. — Fragment de livre d'heures, 60 feuillets décorés (175 x 120 mm, la justification 95 x 95 mm). In-8, veau marbré, dos orné, pièce rouge titrée Heures de Henri 4, comme le dit une note sur la garde (?) (Reliure du XVIIIe siècle). Toutes les peintures de ce manuscrit ont été enlevées. Jolies et fraîches bordures décoratives animées de feuillages bleus et dorés jonchés de fleurs roses et mauves et de baies, fraises, mûres etc ; elles sont de deux sortes : 9 à trois côtés et 54 de la hauteur du texte. Très nombreuses initiales dorées sur fond bleu et rouge, particulièrement au suffrage des saints.
Mes ordres d'achat