LYCOSTHENES (Conrad).

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 264EUR
LYCOSTHENES (Conrad).
Apophthegmata ex probatis Graecae Latinaeque lingueae scriptoribus. S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1616. 2 parties en un fort volume in-8,veau fauve, filets roulettes en encadrement et coinçons de fers filigranés, grandes armoiries au centre cernées par une dentelle de petits fers, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition genevoise des apophtegmes de Conrad Lycosthenes (1518-1561), humaniste et philologue alsacien qui professa la grammaire et la dialectique à Bâle. Curieux ex-libris gravé sur cuivre collé sur une garde, portant les initiales CH et la date 1628, représentant un soldat tenant une femme, la main posée sur sa fesse droite. Ex-libris manuscrit sur une garde : Ex-libris Joannis de la Court Rectoris Anno Salutis 1633. Ex-libris manuscrit sur le titre : Bibliotheca S. Amandi.
Mes ordres d'achat