LOPEZ DE VEGA (Antonio).

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
LOPEZ DE VEGA (Antonio).
El perfeto senor [...]. Madrid, Imprenta Real, Gabriel de Leon, 1653. In-4, vélin souple, titre manuscrit en grosses lettres au dos (Reliure de l'époque). Édition en partie originale. Important recueil réunissant des poésies, des écrits moraux, politiques et philosophiques d'Antonio Lopez de Vega, polygraphe né à Lisbonne à la fin du XVIe siècle et qui vécut la majeure partie de sa vie à Madrid où il décéda en 1656. On y trouve notamment El perfecto Senor, première œuvre de l'auteur (1626) qui y expose sa vision de la noblesse et de son rôle dans la société du temps. 2 feuillets liminaires reliés par erreur à la fin du volume, papier uniformement roussi, parfois fortement.
Mes ordres d'achat