LIVRE DE FÊTE. — [PERRAULT (Charles)].

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
Courses de testes et de bague, faites par le Roy et par les princes et seigneurs de sa cour en l'année 1662. S.l.n.d. [1670]. In-folio, broché sous couverture de papier marbré, dos de vélin, chemise et étui modernes. Fragment constitué de 29 planches à pleine page de costumes, gravées sur cuivre, pour l'édition originale de ce splendide livre de fête. Parmi celles-ci, signalons de remarquables figures de palefreniers et écuyers turcs, des timbaliers et trompette Indiens, des Ameriquains, etc. Légende des sujets anciennement inscrite à la plume dans les phylactères. Mouillure et rousseurs à certaines planches. Reliure fatiguée.
Mes ordres d'achat