[LISLE DE MONCEL (Nicolas de)].

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats d'expériences sur les moyens les plus efficaces et les moins onéreux au peuple, pour détruire dans le Royaume l'Espèce des Bêtes voraces. Paris, Guillyn, Gueffier, 1771. In-8, basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Thiébaud, col. 602. — Souhart, col. 333. Très rare édition originale, ornée d'une planche dépliante gravée sur cuivre et d'un tableau dépliant (Notice de quelques ravages causés par les Loups, depuis environ 15 mois). Mouillures, petite déchirure sans manque à la planche. Coins émoussés, épidermures sur les plats et le dos. On a relié en tête ces deux ouvrages de gastronomie en édition originale : — MAUPIN. L'Art de la vigne, contenant une nouvelle Méthode économique de cultiver la Vigne. Paris, Musier, 1779. — PARMENTIER. Manière de faire le pain de pommes de terre, sans mélange de farine. Paris, De l'Imprimerie royale, 1779.
Mes ordres d'achat