[LIGER]. BASTIEN.

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
[LIGER]. BASTIEN.
La Nouvelle maison rustique, ou Économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Deterville, An XII - 1804. 3 volumes in-4, basane racinée, dos orné, pièces de titre fauve et de tomaison brune, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, considérablement augmentée, illustrée de 60 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, représentant plus de 1000 sujets. Mouillure et tache d'encre dans la marge de quelques cahiers au tome II, quelques rousseurs claires. Restaurations au dos des tomes II et III (coiffes, caissons et mors).
Mes ordres d'achat