L'ESTOILE (Pierre de).

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 885EUR
L'ESTOILE (Pierre de).
Journal des choses memorables advenuës durant tout le Regne de Henry III, Roy de France & de Pologne. S.l., 1621. In-8, maroquin olive, encadrement aux multiples roulettes, dos orné aux petits fers, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale de cette fameuse chronique, source importante pour l'histoire des guerres de religion au XVIe siècle. La fin du volume est occupée par la pièce suivante, en pagination particulière : Le Procez Verbal d'un nommé Nicolas Poulain, Lieutenant de la Prevosté de l'Isle de France, qui contient l'histoire de la Ligue depuis le second Janvier 1585 jusques au jour des Barricades, escheuës le 12 May 1588. Agréable exemplaire en maroquin de l'époque malgré une tache au second plat.
Mes ordres d'achat