LE PAUTRE (Pierre).

Lot 170
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 212EUR
LE PAUTRE (Pierre).
Recueil de 42 planches gravées sur cuivre représentant la chapelle, les jardins et le château de Versailles. Paris, Mortain, s.d. [vers 1715]. In-folio, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Recueil comprenant 10 planches numérotées de 1 à 10 pour les Plans, coupes, profils et élévations de la Chapelle du Chasteau Royal de Versailles, et 32 planches numérotées de 1 à 32 représentant des plans, vues et perspectives des jardins et château de Versailles. Les 10 premières planches de chaque suite se suivent entre elles, selon l'ordre numérique. De la bibliothèque Henri Grosseuvre, avec ex-libris. Quelques rousseurs et piqûres. Vélin usagé avec manque au dos.
Mes ordres d'achat