Le Bruyn (Corneille).

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 959EUR
Le Bruyn (Corneille).
Reizen, door de vermaardtse Deelen van klein Asia, de Eylanden Scio, Rhodus, Cyprus, Metelino, Stanchio, &c. Delft, Henrik van Krooneveld, 1698. Petit in-folio, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Atabey, n°159. — Röhricht, n°1184. Édition originale, illustrée de 102 planches et cartes, plusieurs se dépliant, dont un portrait de l'auteur et une carte de la Méditerranée, plus quelques gravures sur cuivre dans le texte. Récit du premier voyage de Corneille Le Brun, grand voyageur de son temps : cet artiste originaire des Pays-Bas entreprit de 1674 à 1693 un périple qui le mena d'Italie au Proche-Orient, en passant par les îles de la mer Égée, l'Égypte, Constantinople et la Palestine. Des rousseurs et taches, déchirure et fentes à plusieurs planches sans manques. Manquent le frontispice, la partie inférieure de la planche de l'obélisque d'Égypte, et la partie d'une carte dépliante. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat