LA ROCHEFOUCAULD.

Lot 165
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 316EUR
LA ROCHEFOUCAULD.
Maximes et réflexions morales. A Londres (Paris, Cazin), 1784. In-12, veau bleu foncé, encadrements de filets, fleuron aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1830). Jolie édition, faite sur le manuscrit original et sur des exemplaires des premières éditions corrigées de sa propre main. Charmant exemplaire.
Mes ordres d'achat