LA MONNOYE (Bernard de).

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
LA MONNOYE (Bernard de).
Oeuvres choisies. La Haye, Charles Le Vier, Et se trouve à Paris, Saugrain le jeune, Dijon, Des Ventes, 1770. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé par Aveline d'après De Vosge et portrait de l'auteur gravé par Duhamel. Ex-libris Sylas Loisel. Exemplaire comprenant, relié à la fin du tome II, un carton pour les pages 317-318 du tome I (feuillet signé F*) où se trouve une pièce intitulée Épitaphe de Baufret, Fameux parasite. Rousseurs claires. Frottements à la reliure avec petits défauts.
Mes ordres d'achat