LA FONTAINE (Jean de).

Lot 162
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 253EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables. Paris, A. Nepveu, 1820. 4 volumes in-18, cuir de Russie vert, dentelle dorée, dos lisse orné, filet perlé intérieur, doublure et gardes de papier rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur et 38 charmantes figures en couleurs gravées à l'eau-forte par Couché d'après Ransonnette. Jolie reliure de l'époque. Légères rousseurs, manque le portrait. Dos passés, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat