LA CHAPELLE (Georges de).

Lot 161
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 214EUR
LA CHAPELLE (Georges de).
Recueil de divers portraits des principales dames de la Porte du grand Turc. Paris, Antoine Estienne, 1648. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Beau recueil, le titre-frontispice portant 2 portraits de sultans, Hébraïm et Amurat avec deux janissaires, et dans le bas quelques supplices choisis (décollation, pal, bastonnade, emprisonnement), 12 planches représentant les femmes turques, grecques, perses, arméniennes croquées devant des vues. Le verso des textes et celui des planches est blanc.
Mes ordres d'achat