INGEN-HOUSZ (Jan).

Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
INGEN-HOUSZ (Jan).
Expériences sur les végétaux, spécialement sur la Propriété qu'ils possèdent à un haut degré, soit d'améliorer l'Air quand ils sont au soleil, soit de le corrompre la nuit, ou lorsqu'ils sont à l'ombre. Paris, Didot jeune, 1780. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). La découverte de la photosynthèse. Première édition de la traduction française, ornée d'une planche dépliante représentant les appareils employés par l'auteur dans ses expériences. Jan Ingen-Housz (1730-1799), scientifique néerlandais, expose ici les principes de base de la photosynthèse : a discovery of fundamental importance in ecology (Garrison-Morton, n°103). Tache à la reliure et fente à un mors.
Mes ordres d'achat