INCUNABLE. — BOÈCE. De consolatione philosophie.... - Lot 155 - Giquello

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 423EUR
INCUNABLE. — BOÈCE. De consolatione philosophie. Lyon, Jehan de Vingle, 15 juillet 1500. In-4, vélin ivoire (Reliure du XVIe siècle). Édition incunable gothique, le titre imprimé en rouge orné d'une grande initiale historiée à pleine page, montrant un mourant dans son lit, deux femmes veillant sur lui, dans le fond étagère avec des livres. Outre le De consolatione pilosophie, l'édition contient un second texte de Boèce De disciplina sebolarium avec des commentaires, et de même sur le De officio discipulorum de Quintilien. Au verso du dernier feuillet grande marque de Jehan Vingle. Bord des premiers feuillets un peu rongé dans la marge inférieure, titre courant atteint et manquant à un feuillet. Mouillure et tache tout au long du volume.
Mes ordres d'achat