HEURES nouvelles dédiées à Madame Royale,... - Lot 152 - Giquello

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 327EUR
HEURES nouvelles dédiées à Madame Royale, contenant les Exercices du matin & du Soir, les Prières de la Messe [...]. Bruxelles, Jean Joseph Boucherie, s.d. [1759 ou 1760]. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées bleues (Reliure du début du XIXe siècle). Une curiosité typographique dans l'histoire de l'imprimerie en Belgique : il s'agirait du premier livre imprimé en Belgique avec un caractère imitant l'écriture. Édition originale de ce livre d'heures dont le texte est presque entièrement imprimé avec un caractère d'écriture fondu par Jacques-François Rosart, artiste né à Namur en 1714 et qui excellait dans la gravure des lettres d'écriture, des capitales ombrées et surtout des ornements typographiques. Boucherie, dont cet ouvrage est le chef-d'œuvre (cf. Vincent, «Le Chef-d'œuvre de Jean Joseph Boucherie, imprimeur à Bruxelles», extrait du Bulletin du bibliophile belge, t. XIV), annonce dans sa dédicace à Madame Royale, c'est-à-dire Anne-Charlotte de Lorraine (1714-1773), abbesse de Remiremont, que c'est ici pour la première fois que l'Imprimerie produit en ce Pays les Caractères fondus à l'imitation de la gravûre. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat