GOTHIQUE.

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
GOTHIQUE.
— [Lettres missives escriptes à lenscens a trois petites journees de Naples, ce mardy gras XXV jour de Février]. S.l.n.d. [1528]. Plaquette in-8 de 4 feuillets non chiffrés, demi-veau blond (Reliure du XIXe siècle). Bulletin du bibliophile, 1901, p. 450. — French vernacular books, n°39053. Rarissime plaquette imprimée en caractères gothiques, apparemment inconnue de Bechtel. La lettre est signée d'un dénommé Jehan L. qui s'adresse à son frère qui occupait sans doute quelque charge importante à Orléans. On y trouve des détails sur l'avancée de la campagne menée en 1527-1528 contre Charles-Quint par Odet de Foix, dit le maréchal de Lautrec. Manque le titre.
Mes ordres d'achat